2019年漳州正兴学校市级教学开放活动方案


01
一、活动主题

新课标、新高考背景下的高效复习与精准讲评

02
二、活动时间

2019年1月7日至11日

03
三、活动地点

漳州正兴学校,地址:漳州市北环城路高校园区北侧

联系人:郑朝阳(联系电话:13606969785)

04
四、活动要求

结合新课标、新高考的背景,以“教师为主导,学生为主体,思维训练为主线,讲练结合”的“三主”教学思想,力图突破复习课、讲评课的瓶颈,提升复习和讲评的效益,从而尝试提供复习课、讲评课的一般范式。

课型一:复习课

(一)、开课的老师必须掌握复习课的基本模式,能够根据中高考改革的变化进行教学,并根据学科、学生和自身等实际情况作出应变与创新,充分体现学生自主学习能力的培养。

   (二)、熟悉中高考本授课专题的知识点及能力要求,精心选择经典的中高考题、省市质检题等进行充分验证和有效训练。

(三)、不囿于就题讲题,善于对题目进行变式训练,采用多角度立体式的呈现方式,促使学生能够举一反三、触类旁通。

(四)、授课时应重点关注班级的优生群体,可适当加大上课的容量,提高难度值,做到让“差生受得了,中等生吃得好,优生吃得饱”。

课型二:试卷讲评课

(一)、依据好分数软件提供的科学数据认真分析试卷,找出带有普遍性和规律性的问题,确定重难点。

(二)、注重学生的心理,分析解题思路形成的规律。

(三)、贵在方法,重在思维。

方法是关键,思维是核心,渗透科学方法,培养思维能力是贯穿讲评课教学全过程的重要任务。通过试卷的讲评过程,应该使学生的思维能力得到发展,分析与解决问题的悟性得到提高。

(四)、注重激励,唤起学生积极的情感。

(五)、以点带面,体现综合性,体现延伸性。

六)、突出巩固性 

讲评课后必须根据讲评课反馈的情况进行矫正补偿,这是讲评课的延伸,也是保证讲评课教学效果的必要环节。

05

五、2018年漳州市正兴学校教学开放活动安排表


学科讲座

时间

学科

课题

主讲人

职务

讲座地点

负责人

1月11日

周五下午3:10

初中英语

以话题为主线,提升

复习效率

杨小兰

漳州市普教室初中英语教研员

初中部一楼梯教

林子韩

1月8日周二下午4:10

高中历史

历史学科核心素养要求下的复习教学审视

林晓杰

漳州市普教室高中历史教研员

高中部五楼梯教

翁聪良

1月9日周三下午4:10

高中语文

2019年高考作文

的应对与训练

李都明

漳州市普教室高中语文教研员

高中部五楼梯教

卢金明


初中部公开课

时间

学科

课型

课题

主讲人

教师简介

年段班级

开课时间

开课地点

负责人

1月7日

物理

讲评课

月考试卷讲评

李  琪

市级“实验说课”二等奖

九年7班

周一上午第三节

初中部

一楼梯教

李寒菊

心理

授课

学习计划

游思萍

校级优秀青年教师,国家三级心理咨询师

七年21班

周一上午第四节

初中部

二楼梯教

游思萍

1月8日

语文

讲评课

月考试卷讲评

范炳诚

市直优秀教师,“一师一优课”省级优质课

七年8班

周二下午第二节

初中部

一楼梯教

张元伟

政治

复习课

师生之间

张秋虾

优秀备课组长,优秀教师

七年3班

周二上午第三节

初中部

一楼梯教

黄金荣

地理

复习课

地球的运动

陈曼丽

校级优秀备课组长,解题大赛三等奖

七年1班

周二上午第三节

初中部

二楼梯教

陈曼丽

1月8日

体育

训练课

双手前掷实心球

余  佳

中学一级教师,体育教研组长,市中学体育名师工作室成员

九年2班

周二上午第4节

室外操场

余  佳

1月9日

化学

复习课

金属化学性质

张彧哲

“一师一优课”市级一等奖

九年8班

周三上午第三节

初中部

一楼梯教

陈丽云

英语

复习课

U3 Revision

郑燕琴

校级优秀青年教师;微课比赛二等奖

七年7班

周三下午第二节

初中部

一楼梯教

林子韩

英语

讲评课

Read and Anderstand

杨元真

校级优秀青年教师;高效课堂二等奖;

九年8班

周三下午

第三节

初中部

一楼梯教

林子韩

1月10日

数学

复习课

一次函数专题复习

陈君镇

教研组长,市级骨干师;2015、2017两年获市教学先进个人

八年16班

周四下午第二节

初中部

一楼梯教

陈君镇

历史

复习课

中国开始沦为半殖民地半封建社会

张 妹

校级优秀备课组长、解题大赛一等奖

八年7班

周四上午第三节

初中部

一楼梯教

柯静源

音乐

训练课

趣味rhythm

施清琼

市教师技能大赛特等奖

七年1班

周四上午第三节

初中部

二楼梯教

张少钰

1月11日

生物

讲评课

月考试卷讲评

高天琦

校级优秀青年教师,微课比赛二等奖

七年5班

周五上午第三节

初中部

一楼梯教

洪  弘

高中部公开课


时间

学科

课型

课题

主讲人

教师简介

年段班级

开课时间

开课地点

负责人

1月7日

物理

讲评课

月考试卷讲评

董家良

校级优秀青年教师、教学比武一等奖

高一11班

周一上午第3节

高中部

一楼梯教

官国锋

1月8日


语文

复习课

语言文字运用之图文转换

陈  佳

市“一师一优课一课一名师”二等奖

高三6班

周二下午第2节

高中部

一楼梯教

卢金明

语文

讲评课

月考试卷讲评

郑彩云

校级优秀青年教师、教学比武二等奖

高二16班

周二下午第3节

高中部

一楼梯教

卢金明

政治

复习课

生活与哲学9.1矛盾是事物发展的源泉和动力

杜  彬

研究生学历,“一师一优课”市级二等奖

高三13班

周二上午第3节

高中部

一楼梯教

林证加

美术

新授课

卡拉瓦乔

吴智静

漳州市中小学美术教师技能大赛二等奖

高二3班

周二上午第3节

高中部

二楼梯教

吕正坚

1月9日

英语

讲评课

月考试卷讲评

严慧芬

研究生毕业、市级微课比武二等奖

高二6班

周三下午第1节

高中部

一楼梯教

翁碧海

英语

复习课

非谓语动词

胡小娟

校级优秀青年教师、教学比武三等奖;

高三16班

周三下午第2节

高中部

一楼梯教

翁碧海

化学

复习课

化学平衡移动

方梅珍

市说课比赛二等奖

高辅2班

周三上午第3节

高中部

一楼梯教

李超扬

1月10日

数学

讲评课

月考试卷讲评

俞梅清

校级优秀青年教师、教学比武二等奖;

高二6班

周四下午第1节

高中部

一楼梯教

梁婉艺

数学

复习课

二项式定理

许海耀

校级优秀教师、“一师一优课”市级二等奖

高三7班

周四下午第2节

高中部

一楼梯教

梁婉艺

历史

复习课

必修一专题六 古代希腊、罗马的政治文明

洪少华

校级教学骨干教师、高效课堂比武三等奖

高一11班

周四上午第3节

高中部

一楼梯教

翁聪良

1月11日

生物

讲评课

月考试卷讲评

赵碧华

教研组长、“一师一优课”市级二等奖

高三1班

周五上午第2节

高中部

一楼梯教

赵碧华

地理

讲评课

月考试卷讲评

许振凤

市级优质课三等奖

高三17班

周五下午第2节

高中部

一楼梯教

吴顺平


 附表一:初中部作息时间表


作息

时间

早晨

起床

6:00

宿舍清场

6:20

早餐

6:20-7:00

上午

早读

7:00—7:25

第一节

7:30—8:10

第二节

8:20—9:00

第三节

9:10—9:50

第四节

10:00—10:40

第五节

初一10:50—11:30

初二10:50—11:35

初三10:50—11:40

中午

午餐

11:30—12:00

午休

12:40—13:50

静校时间

12:50—13:50

宿舍清场

14:05

下午

第六节

14:15—14:55

第七节

15:05—15:45

第八节

15:55—16:35

第九节

16:40—17:20

跑操

初一、初三17:20

初二17:25

晚餐

17:40

晚上

宿舍清场

18:45

暮醒

18:50

听力

18:55—19:10

晚自修第一节

19:10—19:50

晚自修第二节

20:00—20:40

晚自修第三节

初一20:50—21:30

初二20:50—21:35

初三20:50—21:30

晚自修第四节

初三21:3022:00

晚熄灯休息

初一22:05

初二22:05

初三22:30

附表二:高中部作息时间表


作息

时间

早晨

起床

6:10

宿舍清场

6:30

早餐

6:30-7:00

早读

7:00-7:30

上午

第一节

7:40—8:25

第二节

8:35—9:20

第三节

9:30—10:15

第四节

10:25—11:10

第五节

11:20-12:00

中午

午餐

12:00-12:35

午休

12:55-13:55

宿舍清场

14:05

下午

第六节

14:20-15:05

第七节

15:15-16:00

第八节

16:10-16:55

第九节

17:00-17:45

跑操

17:45

晚饭

18:00

晚上

宿舍清场

19:05

暮醒

19:10-19:15

听力

19:15-19:30

晚自修第一节

19:30-20:15

晚自修第二节

20:25-21:25

晚自修第三节

21:35-22:30

晚熄灯休息

23:05



本篇文章来源于微信公众号: 正兴教育